День Жен-мироносиц

В третью неделю после Пасхи Церковь прославляет подвиг святых Жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Это те самые женщины, которые были свидетельницами Крестной Смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, тряслась земля, рассыпались камни, как многие праведники воскресли из мертвых, когда распят был и умер на Кресте Господь наш Иисус Христос.

Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских.

Это те самые женщины, которые, любя Христа чистой, святой любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворенными дверями, забыть о своем ученическом долге.

Слабые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жен-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам.

Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире узнали они о том, что Христос воскрес. А узнав, сделались первыми проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем, апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. Разве не достойны такие женщины нашей памяти, восхищения и подражания?

Почему все евангелисты уделяют столько внимания приходу мироносиц к святому Гробу, а двое из них добавляют рассказ о том, как первой увидеть воскресшего Господа была избрана Мария Магдалина?

Ведь Христос не звал этих женщин следовать за Собой, подобно апостолам и 70 ученикам. Они сами пошли за Ним как за своим Спасителем и Сыном Божиим, несмотря на Его видимую бедность, простоту и явную враждебность к Нему первосвященников.

Что должны были испытывать эти женщины, стоя у Креста Спасителя и видя смерть Учителя? Когда Сын Божий испустил дух, они поспешили домой, чтобы приготовить ароматы и миро, а Мария Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где полагали тело Иисуса во гроб.

Они ушли только после наступления темноты, чтобы перед рассветом опять прийти сюда.

Путь мироносиц не был ни загадочен, ни сложен, но вполне прост и понятен каждому из нас. Эти столь разные в жизни женщины прислуживали и помогали во всем любимому Учителю, заботились о Его нуждах, сострадали всем Его испытаниям и мукам.

Мы вспоминаем, как Мария, сидящая у ног Спасителя, внимала всем существом своим учению Его о жизни вечной. Вспоминаем и другую Марию – Магдалину, как она помазывала драгоценным миром ноги Учителя и утирала их своими длинными волосами, как плакала на пути к Голгофе, а потом бежала на рассвете дня Воскресения Христова ко гробу Учителя.

И всех их, испуганных исчезновением Христа из гроба, рыдающих в невыразимом отчаянии и пораженных явлением Распятого Иисуса на пути, когда они торопились возвестить апостолам о случившемся.

Они достигли искренности в любви своей ко Христу и совершенным покаянием исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы, образцом покаяния.

Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человечества – Воскресением Христовым. Праздник этот – день святых Жен-мироносиц, подлинный международный женский день.

Очень важно возродить его, потому что православный календарь – драгоценнейшее достояние нашей культуры.

А пока давайте будем поздравлять всех православных женщин с днем святых Жен-мироносиц. И праздновать. И радоваться. В нынешнем году этот праздник отмечается 3 мая.

По материалам сайта pravmlr.ru