День Покрова Пресвятой Богородицы: история

При византийском императоре Льве Философе постоянно происходили междоусобные конфликты между соседними государствами.

Когда варвары в очередной раз совершили набег на Константинополь, местные жители укрылись под крышей православного храма.

Среди верующих был блаженный Андрей, Христа ради юродивый, который и рассказал о явлении Пресвятой Богородицы.

Всю ночь город был осажден, его жители не сомкнули глаз ни на минуту и молились до рассвета. Во время службы святой Андрей поднял голову и увидел под куполом храма Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя и апостола Иоанна Богослова.

Божия Матерь вместе с верующими встала на колени и молила Господа обо всех христианах.

Затем Дева Мария пошла к алтарю, сняла с головы омофор (покров) и раскинула его над людьми, находящимися в храме, таким образом показав, что они находятся под Ее защитой.

Святой Андрей спросил у своего ученика Епифания, стоящего рядом, видит ли он Богородицу, и тот ответил: «Вижу и ужасаюсь».

Божия Матерь, закончив молиться, исчезла. Все, кто видели это, в душе ощутили благодать и спокойствие. Войско, осаждавшее город, разметал поднявшийся вихрь, и Константинополь был освобожден.

День Покрова Пресвятой Богородицы: история

Впервые празднование Покрова Пресвятой Богородицы состоялось в 1164 году по велению князя Андрея Боголюбского.

По материалам сайта pravgolos.ru