Иерей Михаил Кузьменко,
клирик храма Воздвижения Креста Господня
г. Ставрополя

Грант – это безвозмездная субсидия предприятиям, организациям, физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных и других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об использовании выделенных средств.

Любой грант в первую очередь выдается на реализацию социального проекта, направленного на улучшение качества жизни конкретно взятой целевой группы людей.

Что такое социальный проект? Это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

ГРАНТ: миф или реальность?

Реализация социального проекта проходит в несколько этапов (их принято называть шагами):

1. Изучение общественного мнения и определение актуальной социальной проблемы.
  2. Привлечение участников и общественности для решения данного социального проекта.
  3. Определение целей и задач социального проекта.
  4. Определение содержания социального проекта. Составление плана работы. Распределение обязанностей.
  5. Определение необходимых ресурсов и составление бюджета.
  6. Разработка системы оценки проекта.
  7. Формирование общественного мнения.
  8. Поиск деловых партнеров. Составление предложений по проекту.
  9. Проведение официальных переговоров. Получение необходимых ресурсов.
  10. Проведение плановых мероприятий.
  11. Анализ результатов работы.

Кто может участвовать в грантовых конкурсах?

Сегодня существует много различных грантовых конкурсов. В первую очередь, нужно понять, в каком качестве вы хотите участвовать в грунтовом конкурсе – как физическое лицо или юридическое.

Физические лица сегодня могут принимать участие в грантовых конкурсах федерального агентства «Росмолодежь».

ГРАНТ: миф или реальность?

Юридические лица (некоммерческие и коммерческие организации) могут участвовать в грантовых конкурсах «Православная инициатива» и «Фонд президентских грантов».

Принять участие в грантовом конкурсе может любой человек, а также иностранная некоммерческая организация. Главное, перед заполнением заявки внимательно ознакомьтесь со всеми нормативными документами.

Грантовый конкурс «Православная инициатива».

«Православная инициатива» – один из самых больших грантовых конкурсов в нашей стране. В 2005 году Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского выступил инициатором его проведения.

В первый год на участие в конкурсе поступило 43 заявки из четырех российских регионов. В 2010 году реализацию конкурса продолжил координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выступая на учредительном заседании координационного комитета 1 декабря 2010 года, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Любой талантливый замысел на определенном этапе нуждается в дополнительной опоре, для того чтобы выйти на новую ступень развития. И конкурс «Православная инициатива» может стать такой опорой для многих активных творческих православных людей, искренне желающих потрудиться на ниве церковной – не просто на уровне вынашивания грандиозных замыслов, а через конкретное делание».

В 2019 году было подано 993 заявки на участие в основном конкурсе. Его участниками могут быть только юридические лица, в частности некоммерческие и коммерческие организации, образовательные учреждения.

Ежегодно проводятся два конкурса – основной (сумма гранта до 600 тысяч руб.) и малых грантов (до 300 тысяч руб.).

Могут ли церковные организации принимать участие в конкурсе президентских грантов?

Могут! Главное, чтобы приход имел юридический статус и был оформлен в соответствии с российским законодательством.

Так как в России Церковь отделена от государства, она имеет юридический статус «религиозная некоммерческая организация» со всеми вытекающими возможностями и ответственностью.

Если вы являетесь настоятелем, штатным клириком или прихожанином православного храма, то можете быть автором социального проекта, но подавать заявку будете от лица религиозной некоммерческой организации, то есть прихода.

Если вы никогда не принимали участие в грантовых конкурсах, но у вас есть оригинальная идея, а главное – желание и время для ее реализации, то вам следует обратиться к епархиальному куратору конкурса «Православная инициатива» иерею Михаилу Кузьменко, адрес электронной почты: Suvorov2380@mail.ru