Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

По материалам сайта www.pravmir.ru

15 февраля отмечается один из двенадцати главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день (сороковой по Рождестве Христовом) Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенца Иисуса встретил праведный старец Симеон, один из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был в числе семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского языка на греческий.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Когда праведный Симеон переводил Книгу пророка Исаии и дошел до слов: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7, 14), то усомнился: разве Дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «Жена», но ему явился Ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнение пророчества.

Симеон взял в храме Богомладенца на руки и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2, 29-32).

Выражаясь современным языком, Симеон с радостью сказал: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего, из этой жизни в другую, согласно Твоему обещанию, с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал Ее страдания у Креста Сына: «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35).

Также в храме находилась 84-летняя благочестивая вдова Анна пророчица, служившая Богу постом и молитвой день и ночь. И она узнала в Богомладенце Спасителя, стала славить Господа и говорить о Нем всем в Иерусалиме.