Символика иконы Крестовоздвижения

Изначальная композиция изображения праздника Воздвижения Креста Господня была весьма простой: на ступенчатом возвышении стоит священнослужитель в епископских одеяниях и держит Крест.

Руки человека нарисованы так, что создается впечатление, будто он либо только-только начинает поднимать Крест, либо уже его опускает. То есть налицо желание художника передать момент благословения молящихся.

Со временем фигура архиерея дополнилась предстоящими клириками – священниками и диаконами, которые помогают епископу держать тяжелый Крест.

С течением времени вместе со священнослужителями на возвышении стали изображать царицу Елену. Она либо просто стоит вполоборота к Кресту, либо еще и держит в руках блюдо с гвоздями, найденными вместе с Крестом.

Иногда рядом с царицей Еленой изображают царя Константина. Исторически такой вариант композиции неверен, но изображение императора на иконе вполне логично, ведь это он был инициатором собирания воедино христианских реликвий.

Символика иконы Крестовоздвижения - Ставропольский благовест

Иногда Крест держат исключительно равноапостольные Константин и Елена, как это показано, например, на мозаике Святой Софии в Константинополе.

В России в XVII веке встречались и такие иконы, на которых рядом с римскими государями можно увидеть русского царя и Московского патриарха.

Это, конечно, крайность с точки зрения истории, но, тем не менее, такая деталь была очень важна для московитов, поскольку подчеркивала идею духовного единства и преемственности Рима Древнего, Рима Нового и Рима Третьего, коим Москва себя и считала.

Символика иконы Крестовоздвижения - Ставропольский благовест

Икона. Кон. XVIII в. Из праздничного ряда иконостаса церкви села Селезениха Тверской обл. Государственный институт реставрации, Москва

Нижнюю часть иконы занимает народ. Иногда изображено много людей, иногда мало, а иногда и вовсе нет никаких фигур. Однако такое бывает довольно редко, и чаще на иконах есть изображения молящихся.

По одной версии, это жители Иерусалима, которые с ликованием встречают обретенную святыню. По другой – фигуры символизируют собой всех христиан, всю совокупность земной Церкви, которая почтительно поклоняется Святому Кресту, сделавшемуся орудием нашего спасения.

И наконец, позади центральной композиции просматривается схематическое, но очень отчетливое изображение храма, чаще всего однокупольного.

Иногда храм показан не снаружи, а как бы изнутри, как бы в разрезе, само же воздвижение Креста происходит по сути под его сводами. Этот элемент можно трактовать по-разному.

Икона «Воздвижение Честного Креста» Россия, XIX — ХХ век

Исторически и первый Храм Гроба Господня, и Святая София имели по одному гигантскому куполу. Также это изображение символизирует любой христианский храм, в котором совершаются Евхаристия и другие церковные таинства.

Но еще важно вспомнить, что храмовые и городские постройки на канонической иконе имеют и более глубокий аллегорический смысл. Они символизируют собой Небесный Иерусалим – нашу небесную Отчизну и главную цель, которую стремятся достичь все, кто искренне верит в Христа Спасителя.

По материалам сайта foma.ru