Богослужение Успения Пресвятой Богородицы

В богослужебной жизни события Успения Пресвятой Богородицы упоминаются уже в день предпразднства, накануне праздника.

Богослужение Успения Пресвятой Богородицы - Ставропольский Благовест

Празднование Успения Пресвятой Богородицы начинается 27 августа вечером на всенощном бдении. Во время богослужения звучат стихиры, сопоставляющие Успение с важнейшим событием в жизни Девы Марии – рождением Сына Божия – и восхваляющие «дивное чудо: Источник Жизни во гробе полагается».

Отличительной особенностью Успения является чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Он составлен по подобию утрени Великой субботы. На середину храма, как и в Страстную пятницу, выносится Плащаница Богородицы (или икона), к которой благоговейно прикладываются верующие и с которой совершается крестный ход вокруг храма.

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, то есть период, когда Церковь продолжает на богослужениях вспоминать о событиях этого праздника, длится до 5 сентября.

По материалам сайта foma.ru